Загородное жилье идет на взлет

Загородное жилье идет на взлет

Аналитический центр РФ на своем сайте разместил статью о том, что  средний размер вводимых индивидуальных жилых домов, в отличие от квартир, растет три года подряд и в 2018 году достиг максимального значения с 2000 года. А уже с января по сентябрь 2019 года ИЖС опередило строительство многоквартирных комплексов и его доля превысила 50%. Аналитики центра ссылаются в этих данных на Росстат и уточняют, что с августа 2019 года, учитывается и статистика в области постройки домов на садоводческих земельных участках.

Активнее других индивидуальные дома строили жители менее развитых аграрных регионов (67,5%), пассивнее - в сырьевых экспортно-ориентированных регионах (24,7%) и в финансово-экономических центрах (26,0%). Площадь жилого дома в среднем составляет 140 кв. м — и это максимум за 19 лет. В 2018 году данный показатель составил 139 кв.м, а в 2010 году — 132 кв.м.  При этом за прошедшие 10 лет средняя площадь квартиры сократилась на 10 кв.м. Особенно, если брать в расчет последний хит – квартиры капсулы в Москве, площадь которых составляет 8,5 или 11,6 кв.м.

Аналитики отмечают, что строительство собственного дома становится выходом для граждан не только в селах, но и в городах — при условии, что в населенном пункте достаточно свободной земли. В собственном доме более комфортно проживать большой семьей по сравнению со стандартной квартирой и это становится для многих оптимальным решением.

С 2020 года ставка по ипотеке для строительства жилья сельскими жителями будет еще снижена. Министерство сельского хозяйства России разработало программу под названием «Комплексное развитие сельских территорий». Основная цель программы – сохранить население сельских территорий в соотношении минимум 1:4 по отношению к городскому. Размер ставки по сельской ипотеке зависит от желания местных властей принять участие в этой программе.  Пока известно, что  она не будет превышать 3% - разницу с их собственными программами ипотечного кредитования банкам покроет государство.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!