Сервис проверки контрагентов в Казахстане

Сервис проверки контрагентов в Казахстане

Наша команда технологии-бизнеса запустила сервис проверки контрагентов в Казахстане pro.mytenge.kz

От выбора контрагента для сотрудничества зависит не только своевременное выполнение работ или поставка товаров, но и дополнительные проблемы со стороны налоговой инспекции. При заключении сделок с фирмами-однодневками компанию ждет доначисление налогов. Поэтому, прежде чем подписать договор, бизнесу нужно проявить осмотрительность, то есть убедиться в добросовестности потенциального партнера.

Признаки технической компании

При заключении сделки с новым контрагентом руководителя должны насторожить следующие признаки:
• отсутствие документов, удостоверяющих полномочия директора или представителя предприятия;
• информация о фактическом адресе компании недоступна, в документах указан только адрес регистрации, который является адресом массовой регистрации;
• контрагент отсутствует про поиске ИИН/БИН: проверить этот факт можно бесплатно, на сайте КГД;
• у компании нет рекомендаций, отсутствует реклама в СМИ и социальных сетях;
• фирма предлагает заключить договор на условиях, существенно отличающихся от принятых правил делового оборота;
• у предприятия отсутствуют технические возможности для выполнения условий контракта.


Это далеко не полный перечень признаков технической фирмы. С контрагентом стоит быть осторожнее, если на предприятии нет наемных работников, открыто более 10 расчетных счетов, налоговая нагрузка значительно ниже средней по региону. При выявлении малейших несоответствий общепринятым нормам лучше провести дополнительную проверку потенциального партнера.

Как проверить компанию-партнера

Самый простой способ – запросить у предприятия ксерокопии документов, подтверждающих правоспособность деятельности самой фирмы, ее руководителя, а также бухгалтерскую отчетность компании. Можно проверить информацию о контрагенте бесплатно на сайте комитета государственных доходов, в разделе
 
«Предоставление сведений из общего отчета».

Мы создали сервис по проверке контрагентов. Оценивая добросовестность, пользователь получает отчет, в котором определена степень надежности. Данный отчет позволит в суде доказать, что фирма проявила должную осмотрительность при поиске партнера для заключения сделки. Доказательства потребуются, если возникнут спорные ситуации с налоговой инспекцией.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!