За повышение цен на услуги ЖКХ будут штрафовать

За повышение цен на услуги ЖКХ будут штрафовать

Плата за коммуналку — ощутимая статья расходов для каждой семьи, причем сумма к оплате  постоянно увеличивается. По подсчетам Сбербанка сумма за коммунальные услуги может достигать до 13% от месячного дохода жителя, а у некоторых пенсионеров может составить и половину пенсии. По данным Сбербанка за девять месяцев 2019 года, средний размер платежки за ЖКХ в России составлял 3826 рублей. В среднем же по стране от бюджета семьи на коммуналку уходит около 9% дохода.

Поэтому совсем не удивительно, что россиян беспокоит рост стоимости услуг ЖКХ, а также качество выполнения этих услуг. Если у нас в подъездах ночью горит свет как в библиотеках, ремонты делаются в лучшем случае раз в двадцать лет, окна и двери в подъезды дырявые, так о каком качестве услуг можно говорить. Разве мы платим за те ресурсы, которые потребляем? С нас берут деньги и за отопление улиц, и за освещенные ночью подъезды.

Рост задолженности за коммуналку при постоянном падении доходов населения внезапно обеспокоила наше Правительство. На страницах газеты Известия размещена новость о том, что российские власти намерены принять законопроект, предусматривающий штрафы для ресурсоснабжающих организаций, которые незаконно завышают цены на услуги ЖКХ. Ожидается, что правительство подготовит соответствующую поправку в статью 157 Жилищного кодекса РФ и внесет законопроект на рассмотрение парламента в сентябре.

Хотя ранее, еще в марте 2019 года глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что россияне переплачивают за ЖКХ более чем в два раза. Тогда он отмечал, что тарифы на воду могут отличаться в 54 раза в соседних регионах.

«На фоне стагнации доходов граждан, конечно, это очень серьезная проблема. Но газ, железо для труб, специальная техника — из-за инфляции всё каждый год дорожает. Поэтому стоимость услуг ЖКХ повышается. Хотя, на мой взгляд, основная причина их удорожания — это низкая эффективность самой отрасли, которая была полностью брошена в 1990-е годы», — заявил член рабочей группы ОНФ по качеству жизни Арсений Беленький.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!