“Яндекс” начал тестирование робота-доставщика

“Яндекс” начал тестирование робота-доставщика

Компания «Яндекс» разработала собственного робота-курьера, который способен перевозить небольшие грузы. Робот-курьер представлен в виде шестиколёсного аппарата высотой около 50 сантиметров, который может ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода около 5 км/час, уже тестируется в компании. Оснащен робот электроприводом с аккумуляторами и весит несколько десятков килограммов.

В основе устройства работы робота лежат те же технологии, что и в беспилотных автомобилях компании. Робот умеет использовать заранее составленные подробные карты местности, с помощью сенсоров и камер определять свое местоположение в пространстве, распознавать объекты вокруг и планировать маршрут.

По словам разработчиков робот-курьер может пропускать пешеходов и животных, объезжать препятствия, ездить ночью , его конструкция позволяет преодолевать невысокие бордюры и неровности дороги. 

В будущем робот может использоваться в сервисах «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка», для доставки или  перевозки еды и товаров из интернет-магазинов.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!