Выплаты безработным могут увеличить

Выплаты безработным могут увеличить

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с идеей поднять минимальные выплаты до уровня прожиточного минимума, а максимальные — до средней зарплаты в регионе. Минтруд в свою очередь готов изучить предложение об увеличении пособий по безработице. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Если предложения ФНПР будут приняты, то в этом случае пособия будут разными в каждом субъекте, но в среднем по стране диапазон выплат составит порядка 12–51 тыс. рублей. «Все предложения по вопросу определения размеров пособия по безработице на 2021 год, в том числе предложения ФНПР, будут тщательно изучены», — сказали в пресс-службе министерства. В обращении также указывается, что выплата должна составлять не менее половины утраченного заработка, поскольку это соответствует конвенции Международной организации труда «О содействии занятости и защите от безработицы».

В Минтруде указали, что «пособие по безработице не спроектировано как постоянная замена трудовых доходов» и это лишь мера поддержки, позволяющая гражданину обеспечить минимальный доход на время поиска работы.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!