Вы работаете 31 декабря?

Вы работаете 31 декабря?

Роструд напомнил, что работодатель может предоставить работникам выходной 31 декабря, при этом оплатив его. Последняя неделя декабря будет сокращенной, поскольку 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем, предшествующим выходному праздничному. Об этом пишет ТАСС.

"В 2020 году по производственному календарю 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем, предшествуя нерабочему праздничному дню, в связи с чем его продолжительность сокращается на один час. Затем россияне будут отдыхать с 1 по 10 января", - цитирует пресс-служба слова заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца.

При этом руководитель ведомства рассказал, что предоставить сотруднику дополнительный день отдыха без сохранения зарплаты можно только, если он сам обратился с подобной просьбой.  "Если такая инициатива исходит от работодателя, то он должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта, в котором следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате", - отметил Шкловец.

Также в ведомстве напомнили, что  предоставить работнику дополнительный день отдыха можно как день отпуска без сохранения заработной платы в случае, если с таким заявлением обращается работник. Также это может быть выходной в качестве отгула за ранее отработанное сверхурочное время, либо за работу в выходной или нерабочий праздничный день и как часть ежегодного отпуска.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!