Востребованные профессии в 2021 году

Востребованные профессии в 2021 году

Эксперты сервисов «Работа.ру» и «СберИндекс» отобрали перечень самых востребованных профессий у российских работодателей в следующем году. Об этом пишет РИА Новости.

Самые востребованные профессии, по их мнению, это – врачи и IT-специалисты. Также они выделили представителей массовых специальностей. Самые востребованные из них это водители, продавцы, комплектовщики, курьеры, сборщики, логисты.

Главным трендом 2020 года был и в 2021 остается готовность непрерывного обучения. «Из-за тренда на переквалификацию и быстрый вход в профессию крайне полезными навыками станут адаптивность и гибкость», — считают авторы исследования.

Не обойдет сия участь и наших многочисленных чиновников. Эксперты Высшей школы экономики считают, что госаппарат в нашей стране нуждается в «умной оптимизации». 

В 52 федеральных органах исполнительной власти, с учетом вакансий, можно сократить 6,8 тыс. человек, подсчитали эксперты ВШЭ. При этом кадровые изменения должны идти вместе с цифровой трансформацией госуправления. Для этого необходима единая дорожная карта, предполагающая, в частности, усиление экспертно-аналитической функции органов власти. 

Эксперты предлагают провести «умную оптимизацию» госаппарата, предполагающую не пропорциональное сокращение федеральных органов исполнительной власти на 5%, 10% или 20%, а приведение численности госслужащих в соответствие с реально осуществляемыми функциями и полномочиями, установленными целями и конечными результатами деятельности.

Если на нижних уровнях организационной структуры есть возможности экономии, сокращения менеджеров и чиновников, то там, где принимаются решения, напротив, необходимо расширение и усиление кадрового корпуса.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!