В возврате советских вкладов отказать

В возврате советских вкладов отказать

Госдума отказалась принимать законопроект о возврате россиянам советских вкладов в Сбербанке. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента в 2019 году группой депутатов от партии “Справедливая Россия”. Однако законопроект был отклонен в первом чтении. Разработанный ранее документ предусматривал восстановление действия принятого в 1996 году закона о базовой стоимости необходимого социального набора.

В проекте предлагалось признать утратившим силу закон, приостанавливающий до 2022 года полную компенсацию сбережений россиян, которые были размещены в Сбербанке до 20 июня 1991 года, а также выплат по страховым взносам и вложениям в государственные бумаги СССР и РСФСР до 1992 года.

Совокупный размер целевых долговых обязательств по советским вкладам по курсу 2020 года составляет 45,4 триллиона рублей. Депутаты от  «Справедливой России» предусматривали постепенные выплаты — по 2,5 % от общей суммы (или 1,135 триллиона рублей) ежегодно.

Комитет Госдумы по финансовому рынку выступил против данной инициативы. Там обратили внимание на то, что ряд положений устарел,  но скорее всего самая большая проблема — с финансово-экономического обоснованием. По их оценкам, такие выплаты не были бы согласованы с бюджетной системой России.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!