В России вступил в силу временный запрет на импорт топлива

В России вступил в силу временный запрет на импорт топлива

Дешевого бензина из-за границы не будет. В начале апреля о запрете импорта нефтепродуктов в Россию, чтобы предотвратить поставки дешевого иностранного бензина на внутренний рынок, высказался Минэнерго.

В результате падения цен на нефть в мире рухнули цены на бензин. В России же действует механизм сглаживания цен (так называемый демпфер), который защищает стоимость топлива как от резкого роста, так и от падения, которые могли произойти в результате колебания нефтяных котировок. В результате этого, российский бензин оказался намного дороже нетбэка (экспортной цены за вычетом транспортных и налоговых расходов). Всем понятно, что запрет импорта бензина в Россию наносит ущерб российским потребителям нефтепродуктов и усиливает монополию нефтяных компаний на внутреннем рынке.

В России официально вступил в силу запрет на ввоз в Россию импортного топлива в целях обеспечения энергетической безопасности и стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Мера действует до 1 октября 2020 года, ее ввели постановлением правительства, подписанным в конце мая. Об этом сообщает ТАСС.

Под запрет ввоза, в частности, попали автомобильные бензины, дизельное топливо, авиакеросин, судовое топливо и газойли.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!