В России внедрят алкозамки

В России внедрят алкозамки

Минпромторг до конца года планирует разработать «концепцию внедрения в массовое потребление» алкозамков (блокируют зажигание при выявлении алкоголя в выдохе) и «простимулирует» автопроизводителей устанавливать приборы в машины, сходящие с конвейера. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Алкозамки давно используют в Европе. С 2022 их установка на машинах, произведенных на территории Евросоюза, станет обязательной. Разговоры о внедрении алкозамков в России ведутся с 2013 года. Предлагались варианты как повсеместной установки устройств, так и внедрение таких замков только для водителей, которые уже попадались на вождении в нетрезвом виде.

Представители издания ознакомились с протоколом совещания в Минпромторге по вопросам оснащения транспортных средств алкозамками — приборами блокировки зажигания. Так до 1 октября будет разработана концепция «внедрения в массовое потребление алкозамков для транспортных средств», включая «обеспечение сервиса автомобилей с алкозамками», а  до 31 декабря будет «проработан вопрос» «о стимулировании массового внедрения алкозамков в серийные модели». В перспективе устройства получат статус «средств измерений» (по аналогии с алкометрами и дорожными камерами), что означает проведение регулярных поверок приборов. Цены на алкозамки производителей варьируются от 25 до 120 тыс. руб.

«Автопроизводители и их дилеры, скорее всего, не поддержат идею,— полагает директор ГБУ "Безопасность дорожного движения" Татарстана (в 1997–2016 годах возглавлял республиканскую ГИБДД) Рифкат Минниханов.— Учитывая значительную долю вторичного рынка и менталитет владельцев престижных авто, идея вряд ли окажется жизнеспособной. Да и тезис о том, что нет замков, к которым наши соотечественники не подберут "ключи", опровергнуть еще ни разу не удалось».

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!