В России разрабатывают новую налоговую статью за налоговое мошенничество

В России разрабатывают новую налоговую статью  за налоговое мошенничество

Российские правоохранители разработали проект новой статьи Уголовного кодекса "Налоговое мошенничество". Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя Следственного комитета России генерал-полковника Елену Леоненко.

"Сейчас актуален вопрос о совершенствовании уголовного законодательства. У нас с коллегами идет дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления – "Налоговое мошенничество"", - сказала Леоненко.

По словам представителя СК РФ, речь в первую очередь идет о наказании за незаконное возмещение НДС из бюджета. Сейчас такие преступления регулируются несколькими отдельными статьями — 198, 199 и 199.2 УК РФ, к которым добавляется «непрофильная» статья 159 УК РФ о мошенничестве. Случаи уклонения от уплаты налогов физическими лицами или индивидуальными предпринимателями попадают под статью 198 УК РФ. Под ее действие попадают случаи незаполнения налоговой декларации или предоставление заведомо ложных сведений.

При этом статья 199 УК РФ предусматривает лишение свободы до шести лет, а 159 - до десяти лет, то есть меры ответственности разные. Наказание по  198 УК РФ составляет до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до одного года и штраф в размере до 500 тыс. рублей и лишение свободы на срок до трех лет, если деяние было совершенно в особо крупном размере.

Представитель СК РФ Елена Леоненко отметила, что на практике бывают случаи, когда одни и те же действия, совершенные теми или иными лицами, могут быть квалифицированы по-разному, по 159-й и по 199-ой статьям УК. Разработкой законопроекта занимаются Генпрокуратура, Федеральная налоговая служба, МВД и СК.

По поводу введения новой налоговой статьи высказался эксперт Общероссийского движения "Сильная Россия" по правовым вопросам, заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов. "Следственную практику в отношении налоговых преступлений необходимо стандартизировать, то есть привести к какому-то знаменателю определенному... Она должна иметь однообразный характер для того, чтобы не было нарушений закона, это первое. Здесь должна быть работа комплексная в этом направлении для того, чтобы искоренить налоговые преступления", - сказал он.

При этом он выразил опасение, что "даже такая систематизация работы в этом направлении не приведет к должному искоренению этих преступлений".

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!