В России предложили ввести индекс самогона

В России предложили ввести индекс самогона

На страницах “Российской газеты” вчера появилась интересная статья. Оказывается, российские ученые предложили ввести индекс производства самогона для определения кризиса. Об этом  сообщил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алексей Зубец.

Эксперты университета провели опросы населения в городах с населением свыше 250 тысяч человек и пришли к выводу, что  производство и потребление самогона можно считать одним из индикаторов экономического положения в стране. Они думают, что потребление и изготовление самогона возрастает в период неопределенностей, во время кризиса и ухудшения финансового семейного состояния россиян. По их мнению, когда экономическая обстановка стабилизируется,  народ перестанет варить самогонку и пойдет в магазины покупать легальный алкоголь.

Алексей Зубец также отметил, что по их опросам выяснилось, что в последнее время изготовление самогона в стране сокращается, что может говорить о скором росте реальных доходов людей.  В таких городах, как Саранск, Ульяновск, Астрахань, Новороссийск и Липецк проживают лидеры по изготовлению самогонки. Таким образом, по мнению экспертов из Финансового университета при Правительстве РФ, скоро кризисные явления в стране закончатся, пенсии и зарплаты у населения вырастут, доходы на душу населения увеличатся.

В городах сейчас действительно мало варят самогонки, аппараты стоят дорого, да и занимает он много места. Поэтому, если варить самогон только для себя, а не на продажу, то это не всегда выгодно. А вот в деревнях это другое дело. Там возможностей больше.

Единственное, не очень понятно,  при чем здесь самогон и  доходы населения. Многие варят самогонку не потому, что у них плохое финансовое состояние, а потому что не хотят отравиться алкоголем, который продается в магазинах. Ни для кого не секрет, что контрафактный алкоголь, изготовленный в каких-то подвалах, заполонил полки магазинов. Может все наоборот, это покупка дешевого алкоголя в магазинах, не понятного происхождения и есть показатель душевного расстройства населения от его финансовой нестабильности.

Как раз сегодня появилась новость, что в селе Ивановском, в Приамурье, полицейские изъяли более 3000 литров нелегального спирта. Спиртное было разлито в бутылки и канистры.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!