В России планируют ввести налог на зарплату

В России планируют ввести налог на зарплату

Согласно публикации газеты “Известия”, Минтруд готов поддержать идею введения в России страхования от безработицы. Чем это грозит многим предпринимателям, понятно всем. С наших зарплат  начнут брать взносы в специальный фонд, из которого потом будем получать пособия в случае потери места. Документ, с которым ознакомились «Известия», был направлен в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Письмо от 3 апреля завизировал заместитель министра Всеволод Вуколов.

Планируемое название нового сбора – “страхование от безработицы”. Минтруд готов внести в законодательство “изменения в части внедрения страховых принципов защиты от безработицы”,  добавив его в пакет социальных взносов в размере 30% от зарплат, которые уже платит каждый работодатель за своих сотрудников. Однако, камнем преткновения остается размер взноса и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) против страхования от безработицы.

"Довольно странно" вводить новые сборы, увеличивающие нагрузку на бизнес, возражает вице-президент РСПП Федор Прокопов. Государству следовало бы уделять больше внимания активной политике занятости, а не выплате пособий, считает он: например, через повышение квалификации и освоение новых востребованных профессий, развитии трудовой миграции.

"Ожидаемо, что работодатели против, для них это дополнительные расходы. Можно было бы пойти им навстречу и сократить издержки, связанные с увольнением сотрудников: допустим, разрешить уведомлять о сокращении за две недели, а не за два месяца", - говорит проректор Финансового университета при правительстве Сафонов и добавил, что страхование от безработицы - общемировая практика и взносы, как правило, составляют порядка 2% от зарплаты.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!