В России нищих пенсионеров нет

В России нищих пенсионеров нет

В аналитической записке о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ за январь-декабрь 2019 года, подготовленной Счетной палатой, говорится о том, что изменения в пенсионной системе не позволили достичь достойного уровня жизни для получателей федеральной социальной доплаты к пенсии. Об этом сегодня сообщила ТАСС.

"На конец 2019 года 3 884,35 тыс. пенсионеров получали федеральную социальную доплату к пенсии, что на 507,61 тыс. человек (на 15%) больше, чем на начало года. Рост числа получателей данной доплаты может свидетельствовать о том, что принимаемые в последние годы меры по совершенствованию пенсионной системы так и не позволили достичь приемлемого для достойной жизни пожилых граждан уровня пенсионного обеспечения", - говорится в документе.

В Счетной палате отметили, что у 9% получателей пенсий, которые проживают в 69 регионах России, размер пенсии ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. "Доля расходов на пенсионное обеспечение в объеме ВВП снижается, что не может способствовать повышению уровня жизни пенсионеров", - говорится в записке.

Счетная палата регистрирует также сокращение общей численности пенсионеров за девять месяцев 2019 года и сокращение числа работающих пенсионеров. "Численность пенсионеров по старости за девять месяцев 2019 года уменьшилась на 401,3 тыс. человек (на 1,1 %), число работающих пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости, - на 448,94 тыс. человек (на 5,2 %)", - говорится в документе.

А вот у депутата  Госдумы от «Единой России» Светланы Бессараб другое мнение. В своем интервью телеканалу «Царьград» в среду, 19 февраля 2020 года она сказала, что в России в настоящее время не осталось нищих пенсионеров.  «Как получатели социальной пенсии, так и получатели страховой пенсии по старости — они выбрались вот из этой нищеты», — сказала Светлана Бессараб. Об этом заметка размещена на Lenta.ru.

Парламентарий Светлана Бессараб является членом комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!