В Москве появились миниквартиры

В Москве появились миниквартиры

В нашей жизни наступил минимализм. Раньше мы покупали больших собак. Помните, мраморные доги. Какие красивые собаки. А доберманы, ротвеллеры, сенбернары, английские мастиффы и т.п. Когда вы в последний раз видели на улице собак таких пород. Многие скажут, что такие собаки живут за городом. Отчасти, конечно, они правы. Но между тем, крупные породы собак стали исчезать из нашей жизни.

Не так давно показывали рекламу по телевидению, где молодой человек покупает яйца в супермаркете, и вместо десяти штук в коробке всего девять яиц за ту же стоимость. Тоже самое и с породами собак. Сейчас на улице бегают карликовые пинчеры, шпицы и т.п. Собака, но поменьше. И этот минимализм окружает нас со всех сторон. Даже длина брюк и джинсов стала меньше и носят их без носок даже зимой.

Сейчас минимализм проявляется в строительстве квартир. На Лента.ру появилась новость со ссылкой на “БЭСТ-Новострой” о том, что  на московском рынке недвижимости  установлен рекорд по компактности предлагаемых покупателям квартир, площади студий в новостройке начинаются от 11,6 квадратного метра.

Вы можете себе представить квартиру площадью  11,6 квадратных метров? Новостройка, где представлены  эти студии, расположена в Юго-Восточном округе, на 2-й Фрезерной улице. Средняя цена квадратного метра в такой квартире — 205,7 тысяч рублей. И получается, что  студия самой маленькой площади в этой новостройке обойдется, согласно данным на сайте проекта, в 2,7 миллиона рублей.

Между тем, общее число выставленных на продажу новых квартир в Москве к осени на 6 процентов больше, чем в середине лета. Наиболее популярными среди покупателей остаются однокомнатные объекты — их выбирают 42 % клиентов. Больше всего в России дорожают студии, их раскупают в первую очередь. За год квадратный метр в квартирах-студиях подорожал в среднем в крупных российских городах на 15%. Особенно это касается Москвы и Краснодара.

Причина приоритетной покупки миниквартиры перед другой жилплощадью понятна. Реальныные доходы населения снижаются последние несколько лет и  поэтому,  при покупке делается выбор в пользу малогаборитных квартир.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!