В Минздраве считают, что один бокал вина за ужином может привести россиян к алкоголизму

В Минздраве считают, что один бокал вина за ужином может привести россиян к алкоголизму

Бокал вина во время вечерней трапезы, что может быть в этом вредного? Однако, по мнению главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, не  все так однозначно.

Главный нарколог Минздрава сказал, что один бокал вина за ужином может привести россиян к алкоголизму, поскольку этот способ употребления напитка — «европейская формула». Об этом чиновник заявил радио Sputnik.

При этом в конце сентября прошлого года представители Минздрава сообщали о существовании безопасного количества алкоголя, которое можно употреблять ежедневно. Одна стандартная порция соответствует 100 миллилитрам вина крепостью 12% и 300 миллилитрам пива крепостью 4,5%. Для женщин, по их мнению, безопасной порцией будет 200 миллилитров вина и 600 миллилитров пива, а для мужчин — 300 миллилитров вина и 900 миллилитров пива.

В свое время российский кардиолог и член-корреспондент РАМН Ирина Чазова разрешила россиянам пить алкоголь в небольших количествах и назвала оптимальную дозу вина на каждый день. «Лучше потреблять каждый день понемногу, чем раз в неделю и много», — так считает кардиолог Ирина Чазова.

А сегодня, по мнению главного нарколога Минздрава Евгения Брюна,  россиянам следует отказаться от ежедневного употребления вина. Чиновник считает, что нам россиянам не стоит принимать эту европейскую привычку. Так, из-за многолетних употреблений вина, европейцы стали более устойчивы к нему, также более высокие температуры воздуха способствуют более  быстрому выведению алкоголя из организма. Вопрос о качестве потребляемого вина европейцами главный нарколог не поднимал.

Между тем Евгений Брюн добавил, что если человек пьет по бокалу вина за ужином каждый день, его нельзя отнести к алкоголикам. Но посоветовал сходить к наркологу и пройти тест.

Пить каждый день по бокалу вина или не пить – это дело каждого. Но пить алкоголя в России стали меньше. Кстати, снижение в России показателей потребления алкоголя и табакокурения, бывший министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает своими главными достижением в этой должности. Об этом Вероника Скворцова заявила 2 февраля 2020 года в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!