В Китае запустили связь 5G

В Китае запустили связь 5G

Эта новость облетела наши информационные агентства. Глобальный запуск 5G в Китае планировался только на 2020 год, но внезапно три местных мобильных оператора 31 октября начали предоставлять доступ к сетям пятого поколения в 50 городах по всей стране. Что сказать, Китай это мировой лидер по внедрению новой технологии.

Сеть 5G запущена в 50 городах, включая Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь, при этом  стоимость базового пакета составляет — около $18 в месяц.  Ускорение работы в запуске сети связано с американскими санкциями в отношении одного из главных поставщиков 5G-оборудования — компании HUAWEI. После же запуска позиции компании укрепились. Доминирование на крупнейшем в мире рынке позволит свести к минимуму влияние американских санкций для компании HUAWEI .

Не успели все с этой новостью свыкнуться, как 8 ноября в Пекине комитетом Фонда науки КНР было организовано стартовое совещание по исследованиям и разработкам технологии 6G. По этому поводу  выступил замминистра науки и технологий Ван Вэй. Он отметил, что текущие глобальные исследования в области технологии 6G еще находятся на начальной стадии исследования и технический маршрут до сих пор не ясен, а ключевые показатели и сценарии применения не определены. Министерство КНР создаст две рабочие группы. Одна будет состоять из профильных государственных министерств, другая — из 37 университетов, компаний и научных институтов.

В  России пока не решены вопросы с диапазонами и инфраструктурой даже для 5G.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!