Украденные деньги из бюджета, домохозяйки и мигранты

Украденные деньги из бюджета, домохозяйки и мигранты

Название звучит как триллер. Можно придумать по этому случаю крутую историю, но дело совершенно в другом. Все систематизировать, поставить на учет. Чтобы муха не пролетела, не заплатив налогов.

Видимо этой мыслью руководствовался депутат Госдумы от Единой России Сергей Вострецов. Он сообщил “Росбалту”, что предложил заставить домохозяек платить налоги, как самозанятых. Со слов депутата, только 20 тысяч человек воспользовались этим правом после принятия этого закона. Он отметил, что домохозяйки  не относятся ни к одной социальной категории, но «за пособиями и в поликлиники они первыми ломятся». Сергей Востриков задался вопросом, на какие средства они живут.

Для урегулирования ситуации по своему громкому высказыванию политик предложил помочь этим гражданам (домохозяйкам) определиться с их статусом. «Если они не могут оформить пособия, которые им полагаются, давайте им помогать. Если они работают в серой зоне, то давайте наводить порядок», — пояснил Сергей Вострецов.

Теперь о мигрантах. Глава «Опоры России» Александр Калинин заявил, что в ближайшие десять лет численность населения трудоспособного возраста может сокращаться, а рабочие кадры нужны стране сейчас и поэтому бизнес пытается заполнить эти места за счет мигрантов. “В их трудоустройства в РФ есть серьезные сложности”, — объяснил Александр Калинин.

По данным газеты “Известия” в России захотели упростить трудоустройство мигрантов и поэтому предлагается  освободить предприятия, привлекающие таких работников, от плановых проверок. Законопроект по этой теме внесут на рассмотрение в Госдуму осенью 2020 года. В правительстве считают, что эта мера будет способствовать повышению экономического роста страны.

А теперь о деньгах. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью РИА Новости заявил, что объем украденных из бюджета денег в год оценивается в два-три миллиарда рублей. При этом он отметил, что в данном случае речь идет о воровстве государственных средств, которое расследуется в рамках уголовных дел и добавил, что счетная палата начнет переходить к стратегическому аудиту в финансовой сфере. «Мы поставим для себя такой KPI — больше влиять на ситуацию в стране через разрешение системных проблем», — заключил он.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!