Ученые придумали складной металл для робототехники

Ученые придумали складной металл для робототехники

Ученым из Сингапура  удалось создать “складной металл”, который буквально можно “свернуть в гармошку”. При этом материал не потеряет своих свойств. Об этом передает издание New Atlas. Они пишут, что ученые из Национального университета Сингапура разработали новый материал, по свойствам очень сильно напоминающий металл (и даже частично им являющийся), но вот по строению этот материал устроен довольно необычно.

 В основе создания этого материала лежит обычная бумага. Для начала ее сложили по-типу гармошки, затем поместили в оксид графена, где бумага покрывается тонким слоем этого химического соединения. После полученный материал снова погружают в раствор ионов платины. Далее материал обжигают в пламени, полученном при сгорании газообразного аргона при температуре 800 градусов по Цельсию, а в финале происходит еще один обжиг, но в пламени сгорающего кислорода при температуре в 500 градусов Цельсия. Такая вот технология получения складного металла, состоящего на выходе – 70% металл и 30% аморфный углерод. Стабилизируют материал раствором эластомера.

По мнению ученых, из такого материала можно создавать  роботов для работы в опасных условиях, в которых любая другая техника просто не выдержит. Изделие из этого материала может передавать информацию (быть антенной) на другие объекты, сделанные из этого же материала, может накапливать энергию.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!