Ученые из России вырастили костную ткань в космосе

Ученые из России вырастили костную ткань в космосе

Читая такой заголовок, представляешь себе картинку из будущего. Например, такой вариант. На околоземной орбите летает космическая станция, на которой, в специальных капсулах выращиваются скелеты будущих чудо людей.

А на самом деле, российские учёные первыми в мире придумали искусственную костную структуру для создания имплантов за пределами Земли. Задумка эта родилась из-за того, что покидая Землю на длительный период, у космонавтов должна быть возможность самостоятельно справиться с любой неординарной ситуацией и даже провести операции при переломах.

 В ходе эксперимента космонавты на МКС, с помощью аппарата «Орган.Авт», в условиях невесомости, сформировали сфероидную тканеинженерную структуру, покрытую костнообразующими клетками. По сути, они напечатали эту структуру, используя биосовместимые материалы на основе кальций-фосфатной керамики. Созданную искусственную кость уже доставили на Землю для дальнейшего изучения. В будущем планируется добавить в состав материала искусственной кости стволовые клетки с ДНК человека для лучшей совместимости с организмом пациента.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!