Ученые Барнаула изобрели съедобную посуду

Ученые Барнаула изобрели съедобную посуду

На страницах издания “Интерфакс” появилась новость о том, что барнаульские ученые изобрели съедобную посуду. Об этом агентству стало известно от пресс-центра управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

В разработке этой посуды из съедобного растения участвовали специалисты Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета. Разработка велась на гранты  Фонда содействия инновациям, общая сумма которых составляет 2,5 млн. руб. В пресс-центре управления отметили, что люпин является съедобным растением и источником белка, не содержит глютена, фитогормонов, а аминокислотный состав оптимально сбалансирован.

"Идея разработать технологию глубокой переработки зерна люпина возникла два года назад. В мире производство съедобной биоразлагаемой посуды уже получило широкое распространение. Задача алтайских специалистов - создать такие технологии в России и в регионе", - подчеркнул собеседник агентства.

В пресс-центре управления отметили, что производиться будет посуда на базе местной компании, которая занимается разработкой технологий глубокой переработки люпина для пищевых и медицинских целей. После переработки образуются отходы, которые можно использовать дальше, в частности, для производства биоразлагаемой съедобной посуды.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!