Туристам запретили вывозить песок с курортов

Туристам запретили вывозить песок с курортов

При посещении той или иной страны хочется взять на память какой-нибудь сувенир. В некоторых отелях пользуются успехом полотенца и шлепки, шампуни и мыло и другие предметы интерьера. В последнее время сотрудники отелей стали более внимательно подходить к подобным действиям.

У нас в России китайские туристы приезжают специально на уникальный  пляж во Владивостоке и набирают в пакеты кусочки отшлифованного стекла, которое является достопримечательностью этой бухты. По мнению ученых Дальневосточного федерального университета, пляж в Стеклянной бухте может исчезнуть примерно через 20 лет. Хотя запреты на сбор и вывоз стекла из бухты существуют, но никто китайцев не останавливает и не штрафует. Однако не везде так.

В начале 2020 года на странице РИА Новости появилась заметка со ссылкой на активистов общественной ассоциации «Похищенная и разграбленная Сардиния» о том, что в 2019 году туристы попытались вывезти более 10 тонн песка с пляжей острова Сардиния. По их данным, 6 тонн песка, ракушек и гальки были изъяты в аэропорту Кальяри, еще около 4 тонн — в Олбии и Алгеро.

Сардиния насчитывает более 250 пляжей, цвет песка на которых разнится от белоснежного до темно-розового. С 2017 года местными властями принят закон, который запрещает вывоз с пляжей песок всех видов и ракушки. Штраф составляет от 500 до 3000 евро. Также, вывоз песка в значительных размерах, может быть квалифицирована как незаконная добыча и штраф в этом случае от 1549 до 9296 евро.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!