ЦБ хочет ограничить в снятии наличных через кассы в магазинах

ЦБ хочет ограничить в снятии наличных через кассы в магазинах

Центральный банк РФ на своем сайте разместил информационное письмо, в котором  рекомендовал банкам ограничить максимальную сумму снятия наличных с карт на кассах магазинов. 

Банк России рекомендует лимит по обналичиванию с пластиковых карт в сумме пять тысяч рублей в день и до 30 тысяч рублей в месяц. При этом будут учитываться все карты, открытые на имя одного человека в одном банке. Таким образом Центробанк борется с незаконным обналичиванием средств, которые потом могут использоваться для отмывания полученных преступных путем доходов и финансирования сомнительных сделок.

Также, старший преподаватель кафедры «Банковское дело» Университета «Синергия» Антон Рогачевский  рассказал агентству «Прайм» о возможной блокировке банковских карт за небольшой денежный перевод. 

К блокировке пластиковых карт часто приводит сомнительная операция, так как банки руководствуются федеральным законом "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и пособничеству терроризму".

По словам Рогачевского к блокировке карты может привести даже "банальный перевод" денег с карты на карту. Зачастую это происходит при ведении владельцем предпринимательской деятельности.

"Если вы физическое лицо, то по закону не можете вести бизнес. Для этого нужна регистрация юридического лица или ИП, поэтому перевод с назначением платежа "покупка чего-либо", скорее всего, послужит причиной блокировки карты", — уточнил Антон Рогачевский.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!