Треть запасов валюты банками потеряно

Треть запасов валюты банками потеряно

Аналитики Райффайзенбанка в обзоре от 2 июля 2020 года отметили, что по итогам мая запасы свободной валюты у банков упали почти на треть - с 9,6 до 6,8 миллиардов долларов. Российская банковская система столкнулась с заметным сокращением запасов валютной ликвидности. Об этом пишет Finanz.ru.

Речь в данном случае идет о средствах, которые банки держат в ликвидных активах и на корсчетах за рубежом сверх той суммы, которую сами должны клиентам по расчетным счетам.

"Черными днями" для рубля может обернуться начало августа, когда по дивидендам будет расплачиваться Сбербанк, "Газпром" и ЛУКОЙЛ. В их бумагах велика доля нерезидентов, которые в сумме приобретут валюты на 3,6 миллиардов долларов, следует из оценки ГПБ. Сбербанк перечислит дивиденды (403,6 миллиардов рублей) 30 июля, и до 4 августа в валюту будет конвертировано 1,364 миллиардов долларов.

"Газпром" расплатится 31 июля (359,8 миллиардов рублей), и до 5 августа его иностранные акционеры купят валюту на 1,341 миллиардов долларов. ЛУКОЙЛ на дивиденды 1 августа  перечислит 262,5 миллиардов рублей, из которых в валюту уйдет 887 миллионов долларов до 6 августа.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!