Таможня не дает добро

Таможня не дает добро

“В условиях пандемии это преступление” – так озаглавлена статья на сайте Znak.com о том, что таможня не пропускает на Урал жизненно важные медицинские принадлежности, требуя уплатить пошлину 300 000 долларов.

Как стало известно изданию владелец РМК, бизнесмен Игорь Алтушкин,  закупил для региона 10 млн. медицинских масок, а также тысячи защитных халатов, очков, перчаток и термометров, чтобы безвозмездно передать правительству, больницам и другим некоммерческим организациям. Общая масса груза уже достигла 19 тонн, в настоящий момент  продолжают комплектовать рейс.

Рейс из Гуанчжоу в Екатеринбург был намечен на 9 апреля, однако, по словам благотворителей, Уральская таможня требует уплатить налоги и сборы в объеме от 30% от стоимости дефицитных и востребованных в регионе товаров, что практически равноценно стоимости организации всего гуманитарного рейса.

“В режиме чрезвычайной ситуации, например, на такие товары вводится нулевой налог и все раздается в больницы и людям без ограничений. Мы даже готовы были бы заплатить налоги, но сроки согласования с таможней могут затянуться на неделю и более. Медлить нельзя — в условиях пандемии это просто преступление. Если все бы получилось, мы бы привезли уже в следующую среду-четверг эти нужные товары. Но нам на это отвечают — есть инструкция, и без инструкции ничего сделать нельзя”, — пояснил собеседник Znak.com. 

К ситуации уже подключился свердловский губернатор Евгений Куйвашев, написав гарантийное письмо в таможню. В письме подтверждается, что груз из Гуанчжоу Игорь Алтушкин везет в качестве гуманитарной помощи с некоммерческими целями и его нужно пропустить в период с 8 по 12 апреля в силу критической нехватки защитных средств в медицинских учреждениях. На таможне на этот запрос пока не отреагировали.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!