Суровые будни российского бизнеса

Суровые будни российского бизнеса

Президент России Владимир Путин заявил, что  ситуация с распространением коронавируса в субъектах России складывается по-разному, вследствие чего в регионах допустимо ужесточение режима ограничений и цена ошибки в данном случае — жизнь и здоровье граждан. При этом, президент заявил, что сложно сказать, в какие сроки начнется снятие ограничений из-за коронавируса. Об этом 7 мая сообщило РИА Новости.

Российский бизнес понимает, что всем придется какое-то время жить в условиях мер предосторожности. Неопределенность ситуации по дальнейшему развитию бизнеса признают многие его представители.

Между тем, российские предприниматели не готовы уходить из бизнеса, несмотря на трудности, возникшие в период карантина и пандемии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Университетом "Синергия" и Аналитическим центром НАФИ в конце апреле 2020 года. В опросе участвовало 680 человек: 390 предпринимателей и 290 наемных сотрудников.

79% респондентов считают, что самые тяжелые времена для российской экономики еще впереди, а 58% сказали, что среди их знакомых есть люди, которые столкнулись с потерей работы из-за кризиса. Больше всего предприниматели опасаются неопределенности будущего (63%), а также потери бизнеса и банкротства (47%). За свое здоровье и здоровье близких в условиях пандемии волнуются реже (35%).

Однако, заявили 88 % опрошенных предпринимателей заявили, что кризис не заставит их сдаться и просто так завершить свою деятельность. При этом более половины респондентов так или иначе изменили определенные бизнес-процессы в своих компаниях. 25% из опрошенных пришлось полностью временно остановить свой бизнес, 28% перепрофилировали свою деятельность, стали предлагать новые продукты и услуги.

26% из опрошенных предпринимателей нуждаются в финансовой "подушке безопасности" и 21% в наличии онлайн-услуг. Каждый пятый (19%) говорит о необходимости перепрофилировать свой бизнес, чтобы лучше быть готовым к новому кризису. 

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!