Составлен перечень самых популярных профессий для работающих пенсионеров

Составлен перечень самых популярных профессий для работающих пенсионеров

С наступлением пенсионного возраста продолжают работать примерно 40 процентов россиян. Те, кто работает уже не по профессии, переквалифицируются в основном в продавцов, контролеров на транспорте, охранников. Данная информация приводится в исследовании проведенном по заказу Высшей школы экономики.

За последнее время число работающих пенсионеров достигло 40 процентов, что в 1,5 раза выше, по сравнению с прошлыми периодами отраженными в исследовании ВШЭ. Эксперты сходятся во мнении, что доля работающих пенсионеров продолжит увеличиваться, основные факторы указывающие на это: текущая средняя пенсия равняется 31 проценту от заработной платы; пожилые люди любым способом пытаются избежать риска бедности.

В исследовании отмечается, что такие бюджетные сферы, как образование, здравоохранение и ЖКХ, наименее чувствительны к возрасту служащих, соответственно и возможность сохранения должности в данных отраслях выше. Обратный эффект, и высокий риск потерять работу в частных компаниях, основные сферы - продажи, маркетинг, финансы, информационные технологии.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!