Снова ждем доллар по 90 рублей

Снова ждем доллар по 90 рублей

В случае возникновения в России второй волны эпидемии коронавируса, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) ждет доллар по 90 рублей. На сайте ЦМАКП выложен доклад об оценке вероятности укрепления рубля.

В документе говорится, что значимых собственных сценарных развилок на трёхлетнем горизонте не ожидают и рассматривают три сценария развития кризиса. Первый – оптимистичный, короткий карантин, быстрая стабилизация цен на нефть и все хорошо. Второй – базовый, вторая волна заболевания в третьем квартале 2020 года, элементы циклического кризиса в мировой экономике, переход в России к стимулированию качественных изменений в экономике откладывается на 2023 год. Третий – пессимистический, коронавирус «задерживается» до первого квартала 2022 года, возникает структурный кризис мировой экономики с устойчиво низкими ценами на углеводороды, все плохо.

В документе говорится, что серьезное ослабление курса рубля (при условии возникновения полноценной второй волны коронавируса) возможно во второй половине 2020 года. Основными причинами станут новое снижение мировых цен на нефть и повышение спроса на иностранную валюту, в том числе со стороны импортеров. Согласно оптимистичному прогнозу ЦМАКП, в четвертом квартале 2020-го курс будет превышать 85 рублей за доллар, в базовом 90 рублей за доллар и выше, в пессимистичном варианте — равняться примерно 100 рублям за доллар.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!