Самозанятые вывели доходы из тени

Самозанятые вывели доходы из тени

Федеральная налоговая служба сообщила, что из доходов самозанятых удалось получить 3,5 миллиардов рублей налогов. Служба оценила доходы 1 миллиона зарегистрировавшихся самозанятых в 130 миллиардов рублей, которые ее сотрудники сочли выведенными из серой зоны. Эту новость опубликовала на своих страницах  РБК со ссылкой на данные службы.

ФНС уточняет, что каждый день прирост регистрирующихся составляет 3,5 тыс. человек, средний возраст уже отметившихся составляет 30-40 лет, а 6,5 тыс. из них моложе 18. В основном самозанятые это водители такси, доставщики товаров, арендодатели, репетиторы, ремонтники, маркетологи или работники сферы ИТ.

В свою очередь, президент "Опоры России" Александр Калинин, сообщил РБК, что одна из целей нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" является достичь отметки 2,4 миллиона самозанятых до конца 2024 года.

Ставка налога для самозанятых составляет 4% для работающих с физлицами и 6% для работающих с компаниями и индивидуальным предпринимателями. Всем впервые зарегистрировавшимся в мобильном приложении самозанятым предоставляется налоговый вычет в 10 тыс. рублей.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!