Самостоятельная регистрация деклараций о соответствии продукции

Самостоятельная регистрация деклараций о соответствии продукции

В 2021 году производители и поставщики получат возможность самостоятельно регистрировать декларации о соответствии продукции. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Росаккредитацию.

Ведомство отстранит органы по сертификации от регистрации деклараций о соответствии продукции с 2021 года. С января у бизнеса появится право отказаться от посреднических услуг органов по сертификации. Многие производители и поставщики считают, что аккредитованные органы несут ответственность за сведения в документе, однако они лишь оказывают консультационные услуги и всю ответственность несет сам бизнес, отмечает «Коммерсант».

Отказ от посредников сделает декларирование более прозрачным, считают в службе. Кроме того, бизнес сможет ежегодно экономить 3,5 миллиарда рублей. Самостоятельная регистрация деклараций, по мнению Росаккредитации, должна очистить рынок от небезопасной продукции. «Новый порядок декларирования устанавливает прямую связь с заявителем»,— отмечают в службе.

«С повышением ответственности производители и поставщики станут более осознанно относиться к декларированию, а самостоятельная регистрация сократит издержки»,— отмечает омбудсмен в сфере сертификации, лицензирования и техрегулирования Дмитрий Петров.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!