С нового года пьем меньше воды, но больше кофе и правильно питаемся

С нового года пьем меньше воды, но больше кофе и правильно питаемся

Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Алла Погожева в беседе с корреспондентом RT рассказала, что из-за чрезмерного употребления воды из организма вымываются необходимые витамины и микроэлементы. Также большое количество выпитой воды вызывает  перегрузку внутренних органов, таких как сердечнососудистую и и мочевыделительную систему.

По словам доктора Аллы Погожевой, в среднем организму человека нужно 2,5 литра воды в сутки, при этом один литр жидкости человек получает из пищевых продуктов, остальные 1-1,5 литра — в виде свободной жидкости. При этом следует следить за качеством потребляемой жидкости.

А вот, американские и испанские ученые доказали пользу кофе в борьбе с ожирением.  Сообщает об этом Journal of Functional Foods. «В исследовании на крысах ученые Иллинойсского университета обнаружили, что кофеин ограничивает увеличение веса и выработку холестерина, несмотря на диету с высоким содержанием жиров и сахара», — говорится в пресс-релизе. Пока это проверено только на крысах, но специалисты из Иллинойсский университета в Урбане-Шампейне (США) уверены, что результаты их исследования окажутся полезными для профилактики и борьбы с лишней массой тела у людей.

Всем охота прожить свою жизнь без болезней и в этом помогает лучшая диета. Эксперты U.S. News & World Report оценили 35 наиболее популярных диет в мире и лучшей в 2020 году выбрали средиземноморскую.

Давно известно, что люди в средиземноморских странах живут дольше и в меньшей степени страдают от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Секрет прост: активный образ жизни, контроль веса и диета с низким содержанием красного мяса, сахара, насыщенных жиров. 

На втором месте - DASH-диета, которая заключается в снижении или полном отказе от соли, продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара. Третья лучшая диета - вегетарианская. Она призывает к отказу от мяса, но допускает исключения — его можно употреблять, если очень хочется. 

Поэтому, в этом году пьем меньше воды, меньше употребляем соль, больше занимаемся спортом и ходим пешком. Питаемся, как кто желает. Главное, чтобы это было вкусно и доставляло вам удовольствие.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!