Рублю предсказали возвращение к докризисным показателям

Рублю предсказали возвращение к докризисным показателям

Сегодня «Российская газета» со ссылкой на аналитика ГК «ФИНАМ» Сергея Дроздова сообщила новость о том, что уже в июне российский рубль может приблизиться к докризисным показателям.

Позитивными факторами для этого аналитик считает вступившее в силу соглашение по сокращению добычи нефти странами ОПЕК+ и рост цен на нефть, постепенный перезапуск ряда мировых экономик.

По оценке аналитика ГК «ФИНАМ», худшее для цены барреля нефти уже позади. Так стоимость фьючерсного контракта Brent, в недалеком будущем, будет находиться в диапазоне 28-32 доллара за баррель. В лучшем варианте ожидается подъем до 35-37 долларов за бочку.

По росту мирового спроса на нефть высказались также  аналитики товарного рынка из Standard Chartered. Они утверждают, что спрос на нефть по факту «перезапуска» многих экономик после коронавируса и сокращение поставок со стороны ОПЕК+ уже к июлю устранит сформированный в апреле избыток. Однако запасы нефти и объем предложения за пределами ОПЕК будут ограничивать рост цен, удерживая нефтяные котировки в «депрессивном» состоянии, отметили эксперты Standard Chartered.

Банк России также стремится поддержать цену за доллар в диапазоне 72-76 рублей. В соответствии с бюджетным правилом, в случае снижения цен на нефть ниже базовой отметки образуются недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета, которые финансируются за счет средств ФНБ. Для этого Банк России с 10 марта начал проводить упреждающую продажу валюты в рамках реализации механизма бюджетного правила.

В рамках бюджетного правила Банк России по распоряжению Минфина в апреле продал валюту на 78 миллиардов рублей, с 13 мая по 4 июня 2020 года планируется продать на 193,1 миллиард рублей. Однако, все эти действия только искусственно сдерживают российскую валюту от ее роста к 80 - 90 рублям за доллар.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на брифинге 8 мая 2020 года заявила, что опросы предприятий показывают стабилизацию экономической активности на низких уровнях, опережающие индикаторы соответствуют прогнозу падения ВВП РФ во втором квартале на 8%.

​"Индикаторы, опубликованные за последние две недели, позволяют более полно оценить экономические последствия ограничительных мер в апреле и начале мая. "Эти последствия весьма серьезные", - сообщила глава ЦБ РФ.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!