Рост цен на мясо и снижение прожиточного минимума

Рост цен на мясо и снижение прожиточного минимума

Новое правительство начинает с новых решений. Минтруд России, ссылаясь на снижение цен на продукты питания, которые используются для расчета, предложили понизить прожиточный минимум для населения на 4%. А к этому минимуму привязаны выплаты пенсий, детские пособия, субсидии малоимущим.

Новая величина прожиточного минимума может составить 10 609 рублей. Соответствующий документ появился на портале правовой информации 28 января 2020 года. Такое снижение величины прожиточного минимума, по мнению Минтруда России, составило сезонное снижение цен овощи, на картошку и капусту.

РИА Новости со ссылкой на заявление Минсельхоза пишет, что в России цены на мясо из-за эпидемии африканской чумы свиней в мире могут взлететь. Из-за эпидемии в Китае Россия может нарастить экспорт в эту страну, что приведет к росту цен на внутреннем рынке, допустили в Минсельхозе.

Два ведомства, одно говорит о снижении цен на овощи и как следствие снижении прожиточного уровня, другое ведомство заявляет о возможном росте цен на мясо. Следует кстати отметить, что цены на говядину на конец января 2020 года уже выше уровня прошлого года на 4,9 процента — 235,84 рубля за килограмм.

Но, не стоит переживать, KFC спешит на помощь. Сеть ресторанов быстрого питания KFC введет в меню наггетсы из искусственного куриного мяса компании Beyond Meat. Об этом написано в  Bloomberg, со ссылкой на главу компании Beyond Meat Итана Брауна. Новое мясо выглядит так, будто сделано из настоящей курицы, уверяет Браун.

Пока новые наггетсы будут  внедряется в качестве эксперимента в семидесяти заведениях KFC в городах Шарлотт и Нэшвилл в США. Эксперимент будет проводиться с 3 февраля 2020 года.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!