Рост мошенничества с платежными картами в России

Рост мошенничества с платежными картами в России

В 2019 году в России по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилось на 280% число случаев мошенничества с использованием платежных карт. Об этом заявило ТАСС на своих страницах, ссылаясь на статистические данные МВД России.

"Мошенничество с использованием платежных карт увеличилось на 280%", - говорится в материалах. Всего, по данным МВД, с начала 2019 года произошло около 300 тыс. преступлений, совершенных с помощью интернета, четверть из них - при помощи телефона. Самые большие темпы прироста зафиксированы в Санкт-Петербурге, Калининграде и Калмыкии.

Об изобретательности мошенников написали «Известия» со ссылкой на представителей банков и ЦБ. Мошенники изобрели новый сценарий. По нему они говорят, что кредитная организация якобы получила от клиента банка заявление на закрытие счета. «Когда клиент сообщает, что никакого заявления не писал, его просят уточнить персональные данные, чтобы перевести деньги на «безопасный» счет», — пояснил представитель Центробанка.

Однако сегодня, на совещании судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предлагает считать кражу денег с банковских карт в размере до 2,5 тысяч рублей, совершенную впервые, мелким хищением. Он отметил, что 4 мая 2018 года к категории тяжких преступлений отнесена кража денежных средств с банковского счета и электронных денежных средств с назначением наказания в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

"В 2019 году были осуждены лица, которые впервые совершили кражу денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств на сумму, не превышающую 2,5 тысячи рублей. При этом кража иного имущества, стоимость которого не превышает 2,5 тысячи рублей, совершенная впервые, является административным правонарушением. Думаю, в этой связи целесообразно отнести хищения денежных средств с банковского счета и электронных денежных средств, не превышающие 2,5 тысячи рублей, совершенные впервые, к категории мелкого хищения", - сказал Лебедев.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!