Рост безработицы из-за выплаты пособий

Рост безработицы из-за выплаты пособий

Не следует забывать, что работодатель может уволить сотрудника по собственной инициативе только на основаниях, которые есть в Трудовом кодексе. Никаких других причин для увольнения не существует даже в условиях пандемии.

РИА Новости, в свою очередь, со ссылкой на главу Счетной палаты Алексея Кудрина, пишет, что в результате пандемии новой коронавирусной инфекции от шести до девяти миллионов россиян могут остаться без работы и в худшем случае безработица может достигнуть 10 процентов. По данным Росстата, в марте безработица составляла 4,7 процента.

«К сожалению, наша экономика очень сильно зависит от нефти, — пояснил Алексей Кудрин. — А спрос на нефть сейчас обрушился существенно». «Нужно балансировать с возможностями и думать о будущем», —сказал глава Счетной палаты.

По мнению аналитиков Института социальной политики НИУ ВШЭ, до 5,3 миллиона россиян могут пойти на биржу труда из-за упрощенной процедуры постановки на учет в режиме онлайн и увеличения размера пособия. По их мнению, это возможно из-за того, что ранее многие безработные предпочитали не связываться с этим из-за ряда сложностей и нежелания отмечаться в центре занятости.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!