Российский бизнес теряет веру в помощь государства

Российский бизнес теряет веру в помощь государства

"Лента.ру" опубликовала результаты опроса  российского бизнеса компанией-разработчика программного обеспечения "Мегаплан". Краткий результат – российский бизнес отказался верить в перспективы роста после окончания пандемии.

Опрос проводился среди сотрудников, руководителей компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также безработных. Всего в нем участвовали 1620 человек в возрасте от 20 лет.

83,4% из опрошенных не надеются на помощь государства в преодолении последствий кризиса, в помощь верят только 5,2% опрошенных. 34% респондентов считают, что их предприятия спасет автоматизация процессов и переход в онлайн. Причем, 21% из опрошенных предпринимателей высказался в пользу частичного перевода сотрудников на постоянную удаленную работу в качестве антикризисной меры.

75% предпринимателей ожидают ухудшения экономической ситуации в России после окончания эпидемии коронавируса и уверены, что смогут рассчитывать только на себя. Интересно, что 26% из опрошенных отметили, что сейчас в России нет кризиса, однако он наверняка проявится после завершения пандемии. А 52,3% респондентов считают, что за кризисом необязательно следует восстановление и рост экономики.

Наиболее пострадавшие отрасли, по мнению респондентов - ресторанный бизнес 82,9%, индустрия моды и красоты 61,6%, промышленность 48,5%, спорт 41% и девелопмент 37,1%.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!