Российских предпринимателей ждет кассовая реформа

Российских предпринимателей ждет кассовая реформа

С 1 июля 2017 года российскому бизнесу предписано работать на кассах нового образца, либо на модернизированных старых. Усовершенствования позволяют в онлайн режиме передавать все фискальные данные напрямую в налоговую, таким образом ФНС в реальном времени будет отслеживать информацию о покупках в каждом магазине России.

Предприниматели соглашаются, что с одной стороны это удобно, позволит снизить количество проверок благодаря повышению прозрачности бизнеса. С другой стороны новое оборудование стоит существенных денежных средств, и не любому малому бизнесу оно по карману. Т.к. по мимо кассы необходимо приобрести компьютер, если он отсутствовал до этого, купить и установить программное обеспечение, заключить договор с оператором, который будет являться связующим звеном в передаче данных для налоговой. Существенно осложнит жизнь данное нововведение предпринимателям из сельской глубинки, где возможны перебои с интернетом, либо он полностью отсутствует. Напомним, что за нарушение закона о контрольно-кассовой технике предусмотрены штрафы в несколько десятков тысяч рублей. Еще одна типичная сложность состоит в том, что купить кассы нового образца сейчас проблематично, т.к. производством сертифицированных компонентов занимаются всего несколько компаний.

Отдельно стоит отметить такую отрасль бизнеса, как вендинг. Все вендинговые аппараты также в обязательном порядке должны быть оборудованы подобными устройствами, данное нововведение приведет к массовому закрытию тысяч малых предприятий в связи дороговизной оборудования.

Закон пока не затрагивает бизнесменов, которые находятся на системе налогообложения ЕНВД и патент, им предписано перейти на новое оборудование в начале 2018 года. Данной лазейкой в законодательстве уже активно пользуются, массово перерегистрируя компании на ИП, что в свою очередь положительно отражается на статистике.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!