Россияне занялись инвестированием

Россияне занялись инвестированием

По итогам сентября 2019 года Центробанк выдал статистику о том, что объем депозитов вырос всего на 0,15%. Россияне не только стали меньше нести свои накопления в банк, но и стали их изымать. Но при этом активной траты денежных средств не наблюдается, покупательская активность падает. Тогда куда деваются деньги?

Отток средств из банка объясняется просто – снижение доходности по рублевым и валютным депозитам. Со слов главы департамента рынка акций Московской биржи Бориса Блохина, - "На фондовом рынке Российской Федерации действительно фиксируется активный приток частных игроков. Каждый месяц на бирже становится на сто - сто пятьдесят тысяч больше игроков, и основной объем — это как раз частные инвесторы".

Сейчас по телевидению идет реклама про инвестирование с помощью банков, особенно развернулся в этом вопросе Тинькофф банк. Все хотят стать богаче, но в итоге может случиться так, что богаче будет только банк.

Начинающему инвестору сложно разобраться  в вопросе выбора вложения своих средств.

Криптовалюта

Bitcoin, Ethereum, Ripple и другие — цифровые валюты,  не обеспечены ничем. Их курс чисто спекулятивный и зависит часто от движения крупных игроков на рынке. Предугадать движения крайне сложно.

Микрофинансовые организации

Они привлекают высоким процентом от 15 до 20% годовых, которые потом идут на микрокредитование граждан под более высокие проценты. Но в виду нестабильности российской экономики, а также обыкновенного воровства, эти организации часто становятся банкротами. Вклады в этом случае, из-за того что они в этих организациях не страхуются государством, могут пропасть.

Недвижимость

Многие наслушались рассказов о том, что можно заработать на недвижимости, купили ее в Сочи, в Крыму и т.д. Управлять недвижимостью доверили представителям риэлтерских  местных организаций. Как результат – многие остаются либо с минимальным доходом, либо без денег вовсе. Да и при снижении в последнее время арендной ставки, окупаемость вложения средств затягивается.

Биржа

Фондовый рынок – фаворит привлечения инвестиций. Все верят в свою удачу. Главное, что должны понимать начинающие инвесторы – это важность сохранения собственных средств. Поэтому внимательно прочитайте условия размещения денежных средств, попробуя для начала минимизировать плату банку за обслуживание счета.

Если вы не готовы посвящать 3-4 часа ежедневно на изучение котировок, следить за трендом и колебаниями финансового рынка, то лучше начинать работать с брокером или финансовым аналитиком с хорошей репутацией. Если хотите делать все самостоятельно, то специалисты рекомендуют первоначальные инвестиции на бирже делать на облигациях. Почему они? Потому что облигации очень близки банковским вкладам. Это позволит начинающим инвесторам получше понять фондовый рынок, разобраться не суетясь.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!