Россияне начали экономить

Россияне начали экономить

Проблемы в экономике, которые принес короновирус и все ограничения, которые были связаны с ним, только сейчас начинают постепенно появляться в жизни большинства граждан России.

Сервис SuperJob провел исследование и выявил, что 47% россиян стала экономить деньги из-за пандемии коронавируса. В исследовании приняли участие 1600 представителей экономически активного населения, которые занимаются планированием личных финансов.

"Известия", в свою очередь, со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ), пишут, что банки стали чаще отказывать россиянам в выдаче новых кредитов. В 2020 году российские банки одобрили только 33,9 процента от общего числа поданных заявок (против 36,9 процента в 2019-м и 41 процента в 2018-м).

При этом исключением стала ипотека — 71,3 процента из тех, кто обратился за ссудами на жилье, их получили. Это связано с программами господдержки.

В стране количество злостных неплательщиков по кредитам за прошлый год выросло на 2,1 миллиона человек и достигло 11,7 миллиона. Россиянам во время пандемии оказалось нечем погашать займы. "Известия" со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Вишенка на торте. Не так давно у нас проходил Гайдаровский форум. На нем,  в ходе панельной дискуссии, выступил министр финансов Антон Силуанов. Он сказал, что политика государств по накачке экономики деньгами чревата последующей расплатой для граждан.

"Эти высокие долги, накачка [экономики деньгами], дефициты большие бесследно не проходит. За это кто-то должен заплатить. Кто? Граждане", — отметил Силуанов.

Министр финансов сказал, что при смягчении бюджетной и денежно-кредитной политики в дальнейшем будет происходить либо рост инфляции, либо сокращение государственных трат (вкупе с повышением налогов) и снижение качества госуслуг. "Просто так в экономике ничего не бывает. Если ты сегодня легко выделил деньги, смягчил ставки, потом за это заплатят. Вопрос — когда?", — сказал министр.

А так как Россия это не развитая, а развивающаяся страна, то проблемы в экономике, так или иначе, коснутся большей части граждан РФ.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!