Россиян ждет сокращение льгот от работодателей

Россиян ждет сокращение льгот от работодателей

РБК публикует исследования портала Superjob о том, что российские работодатели в 2020 году решили сократить льготы для своих сотрудников. Согласно данному исследованию 44% компаний не предоставляют удаленным сотрудникам льготы, а  35% не предоставляли их и до карантина.

По данным Superjob, два года назад льготы не предоставляли лишь 9% компаний. По популярности льгот от работодателей:

  • обучение за счет компании;

  • компенсация расходов мобильной связи;

  • полисы добровольного медицинского страхования;

  • компенсация занятий спортом.

Доля компаний, которые предоставляют подобные льготы сотрудникам, также снизилась. Экономия на льготах для сотрудников связано не только с экономическим кризисом, вызванным пандемией. В настоящий момент существует целый ряд профессий с максимальным риском увольнений.

Об этом сказано в докладе Всемирного экономического форума «‎Будущее рынка труда» (The Future of Jobs Report)

Наборщики данных, торговые представители, механики, ремонтники, заводские рабочие и коммивояжеры, внутренние аудиторы,  юристы, бухгалтера, секретари и администраторы  попали в число наименее востребованных профессий в России. Работающим по этим профессиям грозят массовые сокращения до 2025 года.

Наибольшей популярностью у российских работодателей будут пользоваться специалисты по искусственному интеллекту, машинному обучению и Big Data, разработчики программного обеспечения, специалисты по оптовой торговле и оптимизации бизнес-процессов, интернет-маркетологи, администраторы баз данных, а также менеджеры по продаже бизнес-услуг.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!