Россиян ждет новый фискальный штраф

Россиян ждет новый фискальный штраф

Налоговые декларации с ошибками будут признаны недействительными, а на исправление документа дается всего пять дней. Нарушение срока будет караться штрафом. Правительство подготовило законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации)». Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на текст документа.

Миллионы  россиян подают налоговые декларации  от продажи квартиры и любой другой крупной собственности, продаже автомобиля, аренде или получении в дар недвижимости и прочих доходов. И есть вероятность совершить при заполнении налоговых деклараций ошибки, в том числе и арифметические. Издание «Ведомости» предоставило проект закона на ознакомление юристам, что вызвало у них довольно негативную реакцию.

«Более того, пункт 3 статьи 88 НК РФ напрямую указывает, что в случае выявления ошибок налоговый орган направляет требование в течение пяти дней дать необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок, но не рассматривает этот факт как основание считать декларацию неподанной», — уточнил изданию партнер КПМГ в России и СНГ Михаил Орлов.

Михаил Орлов считает, что если законодатель утвердит эти поправки, то законопослушные люди могут получить штраф, а также в их отношении может быть возбуждено уголовное дело, если суд посчитает, что неправильные данные были указаны намеренно. Сумма штрафа составляет 5% от той суммы, которую гражданин обязан заплатить по декларации о доходах государству.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!