Россиян вынудят добровольно страховать жилье

Россиян вынудят добровольно страховать жилье

Россиянам, которые живут в регионах, где часто происходят природные стихийные бедствия, государство будет активно продвигать идею добровольного страхования своего жилья. Отмечается, что граждане, застраховавшие свои постройки, смогут получить право собственности на вновь отстроенные после наводнения или пожара квартиры и дома. Граждане не застраховавшие свое имущество, после стихийного бедствия смогут претендовать только на жилье в муниципальном фонде.

Страхование все также будет являться добровольным, и граждан никто не будет принуждать платить за страховку своего имущества, но власти планируют создать определенные условия, когда гражданам лучше будет иметь застрахованную недвижимость. Одним из подобных "стимулов" станет сокращение финансовой поддержки со стороны государства для пострадавших в результате ЧС не заключивших договор страхования, данная работа пойдет по 2 направлениям.

1. Ограничение прав граждан на обмен предоставленного иного жилого помещения по договору социального найма.
2. Введение запрета для собственников на приватизацию предоставленного взамен утраченного жилья по договору социального найма.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!