Россиян могут обязать маркировать домашних животных с 2021 года

Россиян могут обязать маркировать домашних животных с 2021 года

Законопроект об обязательной маркировке домашних животных будет внесен в Госдуму осенью и принят до конца года. Об этом сообщили “Известия” со ссылкой на Минсельхоз.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что маркировка и учет домашних животных будут обязательными, чтобы предотвращать распространение заразных болезней и выявлять источники возбудителей. Причем отметили, что процедура будет осуществляться владельцами животных за свой счет.

Тип маркировки предусмотрен ветеринарами правилами различный.  Кроме чипирования можно будет выбрать бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники и другие способы. По предварительным расчетам, произведенным Минсельхозом, стоимость процедуры маркировки может составить от 5 до 500 рублей в зависимости от выбора.

"За неисполнение указанной обязанности владельцы будут привлекаться к административной ответственности. В настоящее время статьей 10.6 КоАП установлена ответственность за нарушение ветеринарных правил, согласно которой сумма штрафов для граждан варьируется от 500 до 1 тыс. рублей", - сказали "Известиям" в пресс-службе министерства. Также в Минсельхозе газете рассказали, что новые нормы должны вступить в силу с января 2021 года.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!