Россиян предупредили об очередном росте стоимости жилья

Россиян предупредили об очередном росте стоимости жилья

Участники рынка недвижимости предупредили о том, что по итогам 2020 года цены на новостройки могут вырасти до 12-15% из-за действия льготной ипотеки под 6,5%. Об этом сообщают “Известия”.

Между тем, рост цен на жилье продолжается уже больше двух лет и обусловлено это переходом отрасли на новые правила проектного финансирования стройки и продажи квартир через эскроу-счета. Спрос обеспечивают не только люди, покупающие квартиры, но и инвесторы, вкладывающие деньги в квадратные метры, отметили эксперты. Инвестиции в недвижимость вновь становится более интересны, чем вложения в депозиты в банках. Стоимость вторичного жилья, по прогнозам участников рынка, к концу года может вырасти на 7% — вслед за новостройками.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов рассказал газете “Известия” , что специалисты ожидают дальнейшего роста цен — до 12% по итогам года. В числе причин — высокий спрос из-за программы льготной ипотеки под 6,5% и выход на рынок инвесторов — граждан, которые решили снять накопления с депозитов и вложить в квадратные метры. Вложение денег в жилье — надежная инвестиция, отметил руководитель направления новостроек в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Программу льготной ипотеки под 6,5% утвердили в апреле 2020 года. Эта мера была призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, а также  строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом из-за спада в экономике и распространения коронавируса.

Между тем, за август месяц банки увеличили выдачу ипотечных кредитов на 31% и оформили 135 тысяч жилищных займов. C начала года банки оформили 865 тысяч ипотечных кредитов и это  на 20%  больше, чем в первые восемь месяцев 2019-года.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!