Россиян не будут бесплатно вывозить из-за границы при угрозе жизни

Россиян не будут бесплатно вывозить из-за границы при угрозе жизни

Все мы видели новости о вывозе из-за пандемии россиян, оказавшихся за рубежом и желавшим вернуться в Россию. Наше законодательство гарантирует в исключительных случаях (непосредственная угроза жизни) безвозмездную помощь в возвращении на родину россиянам, оказавшимся за рубежом.

Однако коронавирус заставил правительство по-новому взглянуть на многие вещи. МИД России подготовил и опубликовал для общественного обсуждения проект постановления правительства, который делает эту помощь платной. Как отмечается в пояснительной записке к документу, анализ практики правоприменения постановления № 370 («Положение о предоставлении помощи в возвращении в РФ гражданам РФ, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию») говорит о том, что «заложенные в нем принципы существенно понижают эффективность работы механизма оказания гражданам материальной помощи». Об этом сообщила газета “Ведомости”.

«Оценка ситуации на предмет того, представляет ли она действительно угрозу жизни гражданина, всегда чревата субъективностью и является затруднительной, что, в свою очередь, нередко ведет к отказам в предоставлении помощи, – говорится в документе. – При этом категоричность при определении критериев оказания материальной помощи обусловлена не в последнюю очередь и безвозмездностью ее оказания».

МИД предлагает гарантировать возврат из-за границы всем россиянам, но при условии возврата расходов в бюджет. На возврат суммы в рублях будет даваться три месяца, причем если за это время гражданин не оплатит свою эвакуацию из-за границы, то будет запущена процедура принудительного исполнения обязательств перед государством.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!