России вернули долги

России вернули долги

Берешь чужие, а отдаешь свои. Правильная очень поговорка, всегда не хочется отдавать долги. Подавляющее большинство долгов перед Россией — это невыплаченные кредиты еще со времен СССР развивающимся странам. Они выдавались в основном по политическим соображениям и на их полное погашение руководство СССР не особенно надеялось.

Самые крупные должники со времен СССР были Куба – 31,7 млрд. долларов, Ирак – 21,5 млрд. долларов, африканские страны более 20 млрд. долларов. Начиная с 2000 годов, для улучшения международной политики, наше правительство пошло на списание большей части этих долгов. Россия является одним из лидеров по количеству списанных долгов. Так, начиная с 2000 года, наша страна простила своим должникам почти 140 миллиардов долларов. Много это или мало, по меркам государственных мужей – не понятно, но одно несомненно, нашей стране эти деньги понадобились бы. Во все времена уважали и будут уважать сильное, с развитой промышленностью государство, которое правильно ведет свою внешнюю и внутреннюю политику и не забывает о своих гражданах.

Однако, не все так мрачно с долгами других стран. Вчера «Известия» сообщили о том, что иностранные правительства впервые с 2010 года вернули России больше кредитов, чем получили. По данным Федерального казначейства, заемщики выплатили 250 миллиардов рублей, в то время как Москва дала в долг 215 млрд. рублей. В 2018 году было возвращено 133 млрд. рублей. А в 2019 году был поставлен рекорд за десятилетие по возврату долгов – 250 млрд. рублей.

Всего, начиная с 2010 года, Россия вернула в казну 800 млрд. рублей, выдав при этом займы на 1,3 триллиона рублей. Самым крупным должником перед Россией является Белоруссия, долг составляет 35 млрд. долларов. Однако, судя по тому, как Украина отдает свои долги, возврат этой задолженности также будет большой проблемой.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!