Резкое повышение акцизов на сигареты

Резкое повышение акцизов на сигареты

Госдума 22 сентября проголосовала во втором чтении за новые ставки акцизов на подакцизные товары, проиндексированные на 2021-2023 годах. Документом, в частности, предусматривается рост акциза на табак и табачные изделия на 20% в 2021 году и индексация ставок подакцизных товаров в 2023 году относительно 2022 года на уровень прогнозируемой инфляции (4%). Кроме этого вырастут акцизы на автомобили и бензин. Об этом сообщает ТАСС.

В свою очередь, пишет ТАСС, правительство РФ примет меры, чтобы не допустить рост доли "серого" рынка табака в России после повышения акцизов на табачные изделия. Об этом заявил статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, выступая в Госдуме.

"Касательно роста нелегального рынка - мы понимаем, что такое резкое увеличение ставок акциза на табак может привести к увеличению доли "серого" рынка. С этой целью уже с прошлого года проводится эксперимент по маркировке, сейчас маркировка уже обязательна для всех табачных изделий, соответственно сейчас правительством будут предприниматься меры по ужесточению ответственности за продажу немаркированных сигарет, а также усиление контроля за розничными продажами сигарет с тем, чтобы в рознице продавалась исключительно маркированная продукция", - сказал Сазанов.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что в России нужно сокращать количество налогов и снижать налоговые ставки. "Я небольшой сторонник любого повышения налогообложения. Наше конкурентное преимущество - относительно невысокие налоговые ставки, и сейчас мы его теряем. Поэтому я считаю, что самые последние меры, на которые должно идти государство - это повышать налоги. Тогда не будет экономического роста. Лучше идти путем сокращения расходов бюджета и повышения объема заимствований, но не повышать налоги. Нужно упрощать налоговое администрирование, сокращать количество налогов, сокращать налоговые ставки", - сказал Греф в интервью телеканалу "Россия-24".

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!