Рейтинг популярных жалоб в сфере ЖКХ

Рейтинг популярных жалоб в сфере ЖКХ

Национальный центр общественного контроля "ЖКХ Контроль" собрал данные, на что россияне чаще всего жалуются, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом пишут "Известия".

"Самой серьезной проблемой в ЖКХ, по данным граждан, сейчас является состояние многоквартирных домов. В 2020 году она проявилась как никогда остро. В период пандемии управляющие компании зачастую использовали средства, предназначенные на содержание и проведение текущих ремонтов общего имущества, на проведение дезинфекции мест общего пользования", — сообщила "Известиям" исполнительный директор центра, председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева.

Рейтинг самых популярных жалоб населения в сфере ЖКХ возглавили обращения по поводу неудовлетворительного состояния многоквартирных жилых домов (18,1%), на втором месте — начисление платы за коммунальные услуги (12,2%), на третьем — управление объектами (11,5%).

В топ-10 проблем также попали обращения, касавшиеся капитального ремонта, общих собраний собственников и вывоза мусора. В "ЖКХ Контроль" изданию заявили, что количество жалоб на коммунальщиков в 2020 году устойчиво растет.

"Очень хорошо, что людей больше всего волнует состояние многоквартирных домов, а только потом идут вопросы, связанные с ценовыми и платежными предпочтениями, — подчеркнули эксперты. — Это значит, что постепенно люди приходят к выводу, что дома принадлежат им, а содержание дома — первичная задача".

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!