Red Bull выплатил 554 миллиона евро дивидендов двум семьям

Red Bull выплатил 554 миллиона евро дивидендов двум семьям

Red Bull GmbH, производитель энергетических напитков, который спонсирует экстремальные виды спорта, повысили ежегодную выплату владельцам Дитриху Матешиц и семье Йоувидхья, они получили более чем полмиллиарда евро после того, как продажи компании выросли.

Чистая прибыль Red Bull выросла на 10% в прошлом году до 818 млн евро ($971 млн) после того, как выручка выросла на 8,6%, а выплаты от дочерних компаний резко выросли, говорится в заявлении австрийского регистра компаний. Выплата основателю и боссу компании Mateschitz и таиландской семье Йоувидхья составила 554 миллиона евро.

Red Bull, чьи дочерние компании по всему миру занимаются местным маркетингом и дистрибуцией, еще больше сократила зарплату в штаб-квартире компании в Фушле, Австрия. Штат был сокращен до 119 сотрудников в 2019 году со 160 годом ранее, говорится в документе. Это снизило расходы на персонал более чем наполовину до 30 миллионов евро, подразумевая, что 41 человек зарабатывал в среднем более 900 000 евро в год.

Тайский предприниматель, а в прошлом фермер, Чалео Ювидхья объединился с Матешицем в 1987 году после того, как австрийский маркетинговый гений обнаружил энергетический напиток, продаваемый фирмой Чалео, пытаясь противодействовать смене часовых поясов во время деловой поездки.

Red Bull оказался популярным тонизирующим средством. Около 7,5 млрд банок было продано в 2019 году, сообщается на сайте компании, что делает ее владельцев одними из самых богатых людей на планете. Наследники Чалео контролируют состояние в 25 миллиардов долларов, а Матешиц-самый богатый человек Австрии с состоянием в 15,9 миллиарда долларов согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!