Прогноз от Saxo Bank на 2021 год

Прогноз от Saxo Bank на 2021 год

Перед празднованием каждого Нового года многие читают гороскопы и очень сильно надеются, что все хорошее сбудется, а негатив обойдет стороной. Вот и Saxo Bank не отстает и передает населению планеты свой неофициальный прогноз на 2021 год. Называется он "Шокирующие предсказания" и опубликован во вторник. Это не первый их прогноз и не все, что там написано сбывается.

Дефолты компаний

Saxo Bank  поясняет, что пандемия COVID-19 резко усилила накопление долговой нагрузки в мировой экономике, количество дефолтов по корпоративным бумагам поднимается до многолетнего максимума, "причем первыми падут нагруженные наибольшими долгами компании в секторе физической розничной торговли, которым приходилось трудно даже в здоровой докоронавирусной экономике".

Большие города опустеют

Лишние рабочие места и переход на работу из дома, ставшую более привычной из-за COVID-19, падает загруженность городских офисов. Профессиональные сотрудники и малоквалифицированные работники в больших городах начнут увольняться из-за падения предложения на рынке труда. Из-за этого тесные квартиры в криминализованных районах потеряют привлекательность", - считают в банке.

Amazon “купит” Кипр

По мнению главного экономиста Saxo Bank Стина Якобсена в погоне за независимостью от государства и более низким налогообложением, компания в 2021 году перенесет штаб-квартиру на Кипр.

"У этих компаний давно есть целая армия лоббистов, причем некоторые из них даже действуют квазигосударственным образом. Например, Microsoft открыла в Нью-Йорке представительство при ООН и наняла дипломата для работы с европейскими правительствами, а Facebook учредила некое подобие верховного суда для работы с жалобами пользователей и другими вопросами", - отмечают в Saxo. Эксперты банка считают, что в наступление на IT-монополии в 2021 году пойдут также США и другие страны.

Цифровой юань

Saxo Bank считает, что в 2021 году ожидается всемирный спрос на цифровой юань, который спровоцирует сдвиги потоков капитала и энергетическое изобилие благодаря системам искусственного интеллекта.

"Это увеличит прозрачность внутренних операций и простимулирует использование CNY во внешних странах, делая его заманчивой альтернативой доллару США. Раскрытие китайского рынка капитала и создание валюты, конкурирующей с американским долларом за статус резервной, обеспечит рост внутреннего потребления, финансирование новой пенсионной системы и углубление рынка капитала страны", - отметили в Saxo.

Борьба с фейковыми новостями

В западных странах появится блокчейн-сеть, ориентированная на проверку информации и борьбу с фейковыми новостями. Она станет результатом инвестиций ведущих социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, в высокие технологии.

Технология распределенного реестра сделает любое изменение контента видимым для всех, а любую новость позволит проследить до первоисточника, подавляя ложную и неподтвержденную информацию.

Термоядерная энергия

Во многих странах мира в 2021 году произойдет энергетическая революция — за счет запуска множества термоядерных реакторов, работающих при помощи искусственного интеллекта.

"Проект реактора SPARC, одобренный в 2020 году Массачусетским технологическим институтом, как обещающий удешевление термоядерной энергии, будет усовершенствован благодаря новым технологиям ИИ", - написано в прогнозе Saxo. Энергия ядерного синтеза обеспечит самое быстрое в истории повышение уровня жизни.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!